Calendrier des sorties 2027 : fêtes nationales et temps forts des pays francophones

•5 min de lecture•Dates sourcées

Certains des plus grands moments d'écoute de l'année sont locaux. Chaque pays a sa fête nationale et ses propres temps forts, avec leurs chansons, et une sortie prévue pour eux doit être en ligne avant le jour J, pas le jour même.

Les temps forts

Les moments que ton public associe déjà à la musique. Dates 2027.

OccasionDateVendredi de sortie 2027
Nouvel An01.01.202725.12.2026
Saint-Valentin14.02.202712.02.2027
Pâques28.03.202726.03.2027
Fête de la musique21.06.202718.06.2027
Noël25.12.202724.12.2027

Fêtes nationales

Les chansons patriotiques ont leur propre saison. Voici les fêtes nationales des principaux pays francophones :

PaysFête nationale (jour.mois)Vendredi de sortie 2027
France14.0709.07.2027
Belgique21.0716.07.2027
Suisse01.0830.07.2027
Québec (Canada)24.0618.06.2027
Sénégal04.0402.04.2027
Côte d'Ivoire07.0806.08.2027
Cameroun20.0514.05.2027
RD Congo30.0625.06.2027
Maroc30.07 — Fête du Trône23.07.2027
Algérie01.1129.10.2027
Tunisie20.0319.03.2027

Planifie à rebours depuis le jour J

  1. Quatre semaines avant la sortie : livraison envoyée, avec master, pochette et crédits définitifs.
  2. Au moins sept jours avant : le titre proposé sur Spotify, pour atteindre le Release Radar de tes abonnés.
  3. La sortie le vendredi qui précède l'occasion, pour être déjà en ligne quand on la cherche.

Pour chaque étape datée à rebours depuis ton vendredi, utilise le planificateur de sortie gratuit : mazufa.com/fr/release-planner

Sortir avec Mazufa

Sortir avec Mazufa est gratuit : pas de frais d'envoi, pas d'abonnement, pas de frais par sortie. Le partage des revenus figure dans ton accord écrit avant tout engagement. Postule assez tôt pour que la vérification se termine avant ta date de livraison. mazufa.com/fr/apply

Sources

  • Spotify for Artists — Pitching music to Spotify playlist editors — https://support.spotify.com/artists/article/pitching-music-to-playlist-editors/
  • Wikipedia — National day — https://en.wikipedia.org/wiki/National_day

Les fêtes mobiles peuvent varier d'un jour selon le calendrier et le pays. Vérifie l'annonce officielle avant de fixer une date.

OUTILS GRATUITS

Tous les outils que développe Mazufa tournent dans votre navigateur, ne coûtent rien et ne demandent aucun compte.

Ouvrir la boîte à outils ⇥