Release-Kalender 2027: Nationalfeiertage und Anlässe in Deutschland, Österreich und der Schweiz

•5 Min. Lesezeit•Termine mit Quellen

Einige der stärksten Hörmomente des Jahres sind lokal. Jedes Land hat seinen Nationalfeiertag und eigene Anlässe mit eigenen Songs, und ein Release dafür muss vor dem Tag online sein, nicht erst am Tag selbst.

Anlässe

Die Momente, die dein Publikum ohnehin mit Musik verbindet. Termine für 2027.

AnlassDatumRelease-Freitag 2027
Neujahr01.01.202725.12.2026
Rosenmontag08.02.202705.02.2027
Ostern28.03.202726.03.2027
Oktoberfest (Beginn)18.09.202717.09.2027
Weihnachten24.12.202717.12.2027
Silvester31.12.202724.12.2027

Nationalfeiertage

Patriotische Songs haben ihre eigene Saison. Die Nationalfeiertage im deutschsprachigen Raum:

LandNationalfeiertag (Tag.Monat)Release-Freitag 2027
Deutschland03.1001.10.2027
Österreich26.1022.10.2027
Schweiz01.0830.07.2027

Vom Stichtag rückwärts planen

  1. Vier Wochen vor dem Release: Lieferung eingereicht, Master, Cover und Credits final.
  2. Mindestens sieben Tage vorher: Song bei Spotify gepitcht, damit er im Release Radar deiner Follower landet.
  3. Release am Freitag vor dem Anlass, damit der Song schon online ist, wenn danach gesucht wird.

Für jeden Schritt, rückwärts datiert ab deinem Freitag, nutze den kostenlosen Release-Planer: mazufa.com/de/release-planner

Veröffentlichen mit Mazufa

Veröffentlichen mit Mazufa ist kostenlos: keine Upload-Gebühr, kein Abo, keine Gebühr pro Release. Der Umsatzanteil steht in deiner schriftlichen Vereinbarung, bevor du dich festlegst. Bewirb dich früh genug, damit die Prüfung vor deinem Liefertermin abgeschlossen ist. mazufa.com/de/apply

Quellen

  • Spotify for Artists — Pitching music to Spotify playlist editors — https://support.spotify.com/artists/article/pitching-music-to-playlist-editors/
  • Wikipedia — National day — https://en.wikipedia.org/wiki/National_day

Bewegliche Feiertage können sich je nach Kalender und Land um einen Tag verschieben. Prüfe die offizielle Ankündigung, bevor du ein Datum festlegst.

KOSTENLOSE WERKZEUGE

Jedes Werkzeug, das Mazufa baut, läuft in deinem Browser, kostet nichts und braucht kein Konto.

Werkzeugkasten öffnen ⇥