Calendario de lanzamientos 2027: fiestas nacionales y fechas clave en los países hispanohablantes

•5 min de lectura•Fechas con fuentes

Algunos de los grandes momentos de escucha del año son locales. Cada país tiene su fiesta nacional y sus propias fechas, con sus canciones, y un lanzamiento para ellas debe estar disponible antes del día, no ese mismo día.

Fechas clave

Los momentos que tu público ya asocia con la música. Fechas de 2027.

OcasiónFechaViernes de lanzamiento 2027
Año Nuevo01.01.202725.12.2026
San Valentín14.02.202712.02.2027
Semana Santa (Domingo de Pascua)28.03.202726.03.2027
Día de Muertos01.11.202729.10.2027
Navidad25.12.202724.12.2027

Fiestas nacionales

Las canciones patrióticas tienen su propia temporada. Estas son las fiestas nacionales de los países hispanohablantes:

PaísFiesta nacional (día.mes)Viernes de lanzamiento 2027
España12.1008.10.2027
México16.0910.09.2027
Argentina25.05 — y 09.0721.05.2027
Colombia20.0716.07.2027
Chile18.0917.09.2027
Perú28.0723.07.2027
Venezuela05.0702.07.2027
Ecuador10.0806.08.2027
Bolivia06.0830.07.2027
Uruguay25.0820.08.2027
Guatemala15.0910.09.2027
Costa Rica15.0910.09.2027
República Dominicana27.0226.02.2027

Planifica hacia atrás desde el día

  1. Cuatro semanas antes del lanzamiento: entrega enviada, con máster, portada y créditos definitivos.
  2. Al menos siete días antes: la canción propuesta en Spotify, para que llegue al Release Radar de tus seguidores.
  3. El lanzamiento el viernes anterior a la ocasión, para que ya esté disponible cuando la busquen.

Para cada paso fechado hacia atrás desde tu viernes, usa el planificador de lanzamiento gratuito: mazufa.com/es/release-planner

Lanzar con Mazufa

Lanzar con Mazufa es gratis: sin tarifa de subida, sin suscripción y sin cargo por lanzamiento. El reparto de ingresos figura en tu acuerdo escrito antes de que te comprometas. Postula con tiempo para que la revisión termine antes de tu fecha de entrega. mazufa.com/es/apply

Fuentes

  • Spotify for Artists — Pitching music to Spotify playlist editors — https://support.spotify.com/artists/article/pitching-music-to-playlist-editors/
  • Wikipedia — National day — https://en.wikipedia.org/wiki/National_day

Las fiestas móviles pueden variar un día según el calendario y el país. Consulta el anuncio oficial antes de fijar una fecha.

HERRAMIENTAS GRATUITAS

Todas las herramientas que crea Mazufa funcionan en tu navegador, no cuestan nada y no necesitan cuenta.

Abrir las herramientas ⇥